热收缩套厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
热收缩套厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

个人股票转让所得需作12万元自行申报吗

发布时间:2021-01-08 03:14:42 阅读: 来源:热收缩套厂家

信息时报讯(记者 叶静 通讯员 陈哲 宋颖 陆晓红)王先生在某企业任市场部门经理一职,闲暇时候,他比较关注金融理财,经常将闲余资金投入股市。在年底进行个人所得税纳税申报的时候,王先生对股票转让所得是否需要纳税这一问题产生了疑问,由于目前国家政策规定对个人转让股票所得暂免征收个人所得税,是不是免征个税的股票转让所得就不需要进行12万的纳税申报了呢?

税务部门对王先生的疑问进行了解答:根据《国家税务总局关于印发个人所得税自行纳税申报办法(试行)的通知》(国税发〔2006〕162号)第六条的规定,年所得12万元以上,是指纳税人在一个纳税年度取得以下各项所得的合计数额达到12万元,其中包括工资、薪金所得,财产转让所得等。虽然目前针对个人投资者股票转让的所得不需要缴纳个人所得税,但如果王先生年工资收入超过12万元,则需要合并股票转让所得进行纳税申报;如果他的年工资收入不足12万,但加上股票转让所得合计超过了12万元,也需要进行申报。简单来说就是,包括股票转让所得的年度总收入只要超过了12万元就需要按照规定进行纳税申报。

作者:叶静 陈哲 宋颖 陆晓红 (来源:信息时报)

上海查不孕症的医院

南京治疗银屑病怎么选择医院效果才好

四川达州白癜风的专科医院

南京皮肤病医院:加强白癜风护理能阻止病情恶化吗

重庆比较专业的生殖器疱疹医院